Honda Club Kazakhstan
Ноябрь 18, 2017, 03:07:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Страниц: 1 ... 254 255 [256]
  Печать  
Автор Тема: Новости. Обсуждения, дискуссии.  (Прочитано 348352 раз)
freeman
Руководитель Клуба
Administrator
Я здесь живу

Офлайн Офлайн

быстрый автобус.....

« Ответ #3825 : Январь 05, 2016, 08:04:05 »

Что нужно знать о новом Трудовом кодексе Казахстана

С 2016 года вступает в действие новый Трудовой кодекс, в котором значительно расширили права работодателей. «Открытая Азия» решила подробно разобраться, что же изменилось для работников.
Так что изменилось?

Перемены, в частности, касаются вопросов урегулирования материальной ответственности и увольнения работников. Например, если в старом Трудовом кодексе полная материальная ответственность работника предусматривалась в случаях, прямо предусмотренных законом, то сейчас норма расширена: «…в случаях, предусмотренных законом, и в иных случаях, оговоренных в трудовом, коллективном договорах».

Хорошо, а что не так с увольнениями?

Статья 51 нового Трудового кодекса гласит, что работодатель может уволить работника в случае «снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния организации». Но при этом экономическое состояние предпринимателя — это налоговая тайна, доступа к ней у работника и представителей профсоюзов нет.

Можно ли как-то договориться с работодателем?

Кодекс не предлагает хороших, проверенных инструментов, механизмов, чтобы стороны говорили на равных.

А как же профсоюзы? Они смогут меня защитить?

Что касается прав профсоюзов, в законе «О профсоюзах» есть норма, что представители работников осуществляют общественный контроль в соответствии с Трудовым кодексом. Но в новом кодексе нет этого права, оно не прописано достаточно четко. Таким образом, нет механизма, а это влечет нереализацию права, оно остается декларативным. Закон «О профсоюзах» писался при действовавшем ранее Кодексе, и в нем есть две четкие статьи об общественном контроле. Но из нового Кодекса эти две статьи просто выкинуты, и норма об общественном контроле «зависла».

Какое новое право приобрел работодатель?

В процедуре разрешения коллективных трудовых споров работодатель приобрел ранее не существовавшее право, чтобы с ним согласовывали процедуру проведения собрания работников. Раньше работники могли собираться сами, а теперь они должны это согласовать. Согласовываются регламент, место и время проведения собрания, количество присутствующих.

Что сохранилось из старого Кодекса?

Остались в прежнем размере коэффициенты оплаты труда в сверхурочные часы и выходные и праздничные дни (1,5 и 2 соответственно), хотя первоначально их хотели снизить до 1,25. По большому счету, это вопрос не правовой, а экономический.

Какие еще изменения меня ждут?

С 1 января 2016 года изменились:

— перечень документов, который должен предоставить сотрудник; обязанности работодателя по оформлению сотрудников на работу;.

— условия испытательного срока;.

— правила заключения трудового договора;.

— значительные изменения претерпел трудовой договор.

В итоге внесены изменения и дополнения в более чем 6 процедур и 15 документов по приему и оформлению трудовых отношений.

Например, что изменилось в условиях приема на работу?

Ранее работодатель должен был предоставить отказ с объяснением причин отказа, если он не принимал на работу:

— беременных женщин;.

— лиц, имеющих детей в возрасте до трех лет;.

— несовершеннолетних;.

— инвалидов.

С 2016 года можно не предоставлять письменный отказ с объяснением причин.

Изменились ли условия приема на работу несовершеннолетних?

Ранее нельзя было заключать трудовой договор с гражданами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, если работа тяжелая, вредная, или материально ответственная.

Теперь также нельзя принимать несовершеннолетних на работу, если она может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Например, в игорный бизнес, в ночные развлекательные заведения, производство, перевозку и торговлю алкоголем, табаком, наркотиками, психотропными веществами и прекурсорами.

Если на работу захочет устроиться 16-летний?

Раньше при приеме на работу лиц, не достигших восемнадцати лет, нужно было получить письменное согласие родителей, опекунов, попечителей или усыновителей. Также они должны были подписать трудовой договор вместе с несовершеннолетним. С 2016 года больше не требуется получение подобного письменного согласия. Достаточно того, что родители, опекуны, попечители или усыновители подписывают договор вместе с несовершеннолетним.

Уменьшилось ли количество документов, необходимых для поступления на работу?

Да. С 2016 года работник не должен предоставлять следующие документы:

— документ воинского учета;.

— адресную справку.

Но работодатель может затребовать:

— справку о характере и условиях труда по основному месту работы для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем;.

— справку о наличии либо отсутствии совершения коррупционного преступления, если вы поступаете на работу на госпредприятия, в нацхолдинги и нацкомпании и их дочерние компании.

Что изменилось в трудовом договоре?

Ранее трудовой договор должен был содержать гарантии и компенсационные выплаты, порядок таких выплат, условия по страхованию. Теперь данные требования исключены. Но при заключении трудового договора с инвалидами нужно включать условия по оборудованию рабочих мест для них с учетом их индивидуальных возможностей. Раньше этого не было.

Что изменилось в отношении молодых специалистов?

Раньше с молодым специалистом, впервые поступившим на работу, трудовой договор нужно было заключать на срок не менее двух лет. С 2016 года с ним можно заключать договор на срок не менее одного года.

Если я уже достиг пенсионного возраста, я смогу работать?

Теперь с работником, достигшим пенсионного возраста, трудовой договор можно как расторгнуть, так и продлевать ежегодно. Т.е. каждый раз заключать на один год. Раньше этого не было.

Что с испытательным сроком?

Раньше максимальный испытательный срок для всех равнялся 3 месяцам. С 2016 года можно устанавливать испытательный срок до 6 месяцев для:

— руководителей, их заместителей;.

— главных бухгалтеров, их заместителей;.

— руководителей филиалов, представительств организаций.

С 2016 года испытательный срок может устанавливаться для всех, в том числе и для не достигших 18 лет.

Как изменились правила трудового распорядка?

Раньше правила трудового распорядка утверждались работодателем по согласованию с представителями работников. Теперь согласования с представителями работников не требуется.

Как теперь нужно ездить в командировки?

Ранее запрещалось направлять в командировку работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин и работников-инвалидов. С 2016 года допускается направление в командировку работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин и работников-инвалидов, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом они вправе отказаться от направления в командировку.

Как мне будут оплачивать работу в праздничные и выходные дни?

За работу в праздничные и выходные дни работнику нужно было оплачивать работу не ниже чем в двойном размере. С 2016 года можно оплачивать в 1,5 размере. Ранее работу в сверхурочное время нужно было оплачивать сотруднику в 1,5 размере. Теперь по соглашению сторон можно не оплачивать часы, а предоставить часы отдыха в другое время из расчета час за час.

Что изменилось в отношении отпусков?

Ранее инвалидам первой и второй групп предоставлялся дополнительный отпуск продолжительностью не менее пятнадцати календарных дней. Теперь срок такого отпуска снижен до 6 календарных дней.

Ранее отпуск должен был быть перенесен при исполнении работником государственных обязанностей во время ежегодного оплачиваемого трудового отпуска. В 2016 данный пункт исключен.

Ранее запрещалось непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд. Введено положение о том, что запрещается не только непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд, но и также его части.

https://news.mail.ru

и тогда я решил быть добрым, потому что понял - патронов на всех не хватит...
freeman
Руководитель Клуба
Administrator
Я здесь живу

Офлайн Офлайн

быстрый автобус.....

« Ответ #3826 : Январь 26, 2016, 09:33:24 »

В Алматы может подорожать стоимость проезда в автобусах

В город купят новые автобусы.
В Алматы приедут двести новых автобусов. Машины российского производства собираются закупить в ближайшие полгода, сообщает КТК.

В компании, получившей во временное пользование муниципальный автопарк, сегодня рассказали о своих планах. Начать там собираются с ремонтных работ. Выяснилось, что некоторые автобусы раньше просто не успевали своевременно чинить, так как для покупки каждой отдельной детали нужно было проводить тендер.

«Через полгода многие перевозчики, которые сейчас ездят на старых запчастях, которые были куплены в прошлые времена или находятся на складе, на этом какое-то время продержатся, но в дальнейшем новые запасные части уже привозятся не по старой цене, а по новой. То есть если не провести поднятие тарифа, перевозчики не смогут качественно обслуживать пассажиров города Алматы», — говорит Бауржан Кулишев, директор транспортной компании.
Автобусы и троллейбусы Алматы передали компании из Шымкента вместе с долгами. Это более 700 миллионов тенге. За пять лет предприятие обязалось вложить в автопарк более полутора миллиардов! На эти деньги в салонах заменят систему отопления, стёкла и восстановят неисправные машины. А еще обещают следить за культурой поведения водителей на дороге — для этого планируются совместные рейды с полицией. Однако за все новшества придется заплатить в том числе и пассажирам — новые хозяева не исключают, что в ближайшее время в городе повысится стоимость проезда. Нынешний тариф, по словам директора предприятия, скоро будет приносить перевозчикам одни убытки.

news.mail.ru

freeman
Руководитель Клуба
Administrator
Я здесь живу

Офлайн Офлайн

быстрый автобус.....

« Ответ #3827 : Январь 26, 2016, 09:34:10 »

Из-за непогоды закрыты дороги в двух областях Казахстана

В связи с ухудшением погодных условий (метель, плохая видимость, сильный ветер) движение ограничено для всех видов автотранспорта.
Из-за непогоды в двух областях Казахстана закрыты дороги для всех видов автотранспорта, сообщает корреспондент Tengrinews.kz ссылкой на Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

В Актюбинской области 24 января с 22.00, в связи с ухудшением погодных условий (метель, ограниченная видимость), закрыто движение на участке автодороги Хромтау — Никельтау — Бадамша (0−48 километры), Хромтау — поселок Бадамша).

Также закрыто движение в Восточно-Казахстанской области связи с ухудшением погодных условий (метель, плохая видимость, сильный ветер): с 10.30 по местному времени на автодороге областного значения Маканчи — Жаланашколь (0−133 километры); с 15.00 на автодороге республиканского значения Караганда — Аягоз — Богаз (707−900 километры, Аягоз — село Аксуат); с 23.30 по местному времени на дороге областного значения Курчум — Калжыр (0−131 километры).

news.mail.ru

freeman
Руководитель Клуба
Administrator
Я здесь живу

Офлайн Офлайн

быстрый автобус.....

« Ответ #3828 : Январь 26, 2016, 09:44:04 »

В Алматы объявили войну ночным гонщикам

Аким Алматы потребовал пресечь ночные гонки по Аль-Фараби.

По словам городского главы, некоторые автомобилисты воспринимают штрафы за нарушения ПДД как цену за ночную гонку, передают Tengringews.kz.
Заплатил там какие-то деньги и все — «я получил дорогу, буду ездить, как хочу». То есть надо продумать — вот эти дорогие автомобили здесь гоняют ночью. Один штраф, второй, третий. Вот в Европе изымают за такое автомобиль. Все. А у нас некоторые считают штраф такой — он ему копейки
Бауыржан БайбекАким Алматы

Аким подчеркнул, что ночные гонки нужно непременно прекратить. Он отметил, что в Алматы действуют 54 000 видеокамер, и они позволят искоренить особо злостных нарушителей.
Мы не за то, чтобы штрафы выросли, мы за то, чтобы люди выполняли условия: пристегивались, не ездили на тонированных машинах, не снимали впереди номера и ездили. Начинают превышать скорость, байговать, соревнования какие-то

auto.mail.ru

freeman
Руководитель Клуба
Administrator
Я здесь живу

Офлайн Офлайн

быстрый автобус.....

« Ответ #3829 : Январь 26, 2016, 03:31:11 »

В Алматы может подорожать стоимость проезда в автобусах

В город купят новые автобусы.
В Алматы приедут двести новых автобусов. Машины российского производства собираются закупить в ближайшие полгода, сообщает КТК.

В компании, получившей во временное пользование муниципальный автопарк, сегодня рассказали о своих планах. Начать там собираются с ремонтных работ. Выяснилось, что некоторые автобусы раньше просто не успевали своевременно чинить, так как для покупки каждой отдельной детали нужно было проводить тендер.

«Через полгода многие перевозчики, которые сейчас ездят на старых запчастях, которые были куплены в прошлые времена или находятся на складе, на этом какое-то время продержатся, но в дальнейшем новые запасные части уже привозятся не по старой цене, а по новой. То есть если не провести поднятие тарифа, перевозчики не смогут качественно обслуживать пассажиров города Алматы», — говорит Бауржан Кулишев, директор транспортной компании.
Автобусы и троллейбусы Алматы передали компании из Шымкента вместе с долгами. Это более 700 миллионов тенге. За пять лет предприятие обязалось вложить в автопарк более полутора миллиардов! На эти деньги в салонах заменят систему отопления, стёкла и восстановят неисправные машины. А еще обещают следить за культурой поведения водителей на дороге — для этого планируются совместные рейды с полицией. Однако за все новшества придется заплатить в том числе и пассажирам — новые хозяева не исключают, что в ближайшее время в городе повысится стоимость проезда. Нынешний тариф, по словам директора предприятия, скоро будет приносить перевозчикам одни убытки.

news.mail.ru

Стоимость проезда в общественном транспорте Алматы может подешеветь

Аким Алматы Бауыржан Байбек попросил горожан не верить недостоверной информации, распространенной в СМИ, касательно удорожания проезда в общественном транспорте. Проезд, как заявил градоначальник после брифинга в Службе центральных коммуникаций, возможно, наоборот подешевеет.

Сегодня где-то опубликовали, в nur.kz кажется, что проезд в транспорте будет дорожать, не будет дорожать. Возможно, со временем он будет дешеветь, - сказал Байбек.

Перед акиматом, по его словам, стоит задача по увеличению количества пассажиров в общественном транспорте и сокращению количества машин в городе.

Потому что есть два подхода (...) Или же по парковкам в Европе - почему ставят очень дорого? Потому что их задача не собрать деньги в бюджет, а их задача, чтобы люди не ездили на машинах. Если вы ставите (стоимость парковки) 100 тенге, то вы просто собираете деньги, а если ставите 500 тенге, то вы даете посыл человеку, что желательно на машине не приезжать, а ездить на автобусе, - добавил он.

vlast.kz

Vilen
Механик ХК Караганда!
Постоялец

Офлайн Офлайн

Кручу гайки!...

« Ответ #3830 : Январь 26, 2016, 11:05:09 »

В Алматы объявили войну ночным гонщикам

Аким Алматы потребовал пресечь ночные гонки по Аль-Фараби.

По словам городского главы, некоторые автомобилисты воспринимают штрафы за нарушения ПДД как цену за ночную гонку, передают Tengringews.kz.
Заплатил там какие-то деньги и все — «я получил дорогу, буду ездить, как хочу». То есть надо продумать — вот эти дорогие автомобили здесь гоняют ночью. Один штраф, второй, третий. Вот в Европе изымают за такое автомобиль. Все. А у нас некоторые считают штраф такой — он ему копейки

Аким подчеркнул, что ночные гонки нужно непременно прекратить. Он отметил, что в Алматы действуют 54 000 видеокамер, и они позволят искоренить особо злостных нарушителей.
Мы не за то, чтобы штрафы выросли, мы за то, чтобы люди выполняли условия: пристегивались, не ездили на тонированных машинах, не снимали впереди номера и ездили. Начинают превышать скорость, байговать, соревнования какие-то

auto.mail.ru
Лучше бы наркоманам, да гопникам, войну объявили
vasoo
Член Honda-Club KZ
Я здесь живу

Офлайн Офлайн

Авто: было - серый вагон EE1, civic ED7 картинг, быстрая шконда, сейчас - civic FK2 1.8 MT

i love my ED7

« Ответ #3831 : Январь 27, 2016, 06:31:18 »

он конечно мастер строить предложения)))

no fakes no cheats just skill..
freeman
Руководитель Клуба
Administrator
Я здесь живу

Офлайн Офлайн

быстрый автобус.....

« Ответ #3832 : Февраль 15, 2016, 08:16:17 »

Бензин в РК оказался одним из самых дешевых в мире

По стоимости автомобильного топлива Казахстан оказался на восьмом месте в мире.

Об этом сообщает Global Petrol Prices. Стоимость литра бензина в Казахстане составила 38 центов за литр, благодаря чему Казахстан оказался в десятке стран с наиболее дешевым топливом.

Ну а самый дешевый бензин продается в Венесуэле, где за литр просят всего 2 цента. Даже в Кувейте, который занял второе место, автомобильное топливо продается в 11 раз дороже — по 22 цента за литр. На третьем месте Саудовская Аравия — 24 цента за литр.

При этом Россия оказалась на 16-м месте с 46 центами за литр топлива. Кыргызстан — на 18 (50 центов) Беларусь — на 23 (55 центов).

Дороже всего заправляться в Гонконге, где литр топлива обойдется 1,79 доллара.

auto.mail.ru

Vilen
Механик ХК Караганда!
Постоялец

Офлайн Офлайн

Кручу гайки!...

« Ответ #3833 : Февраль 20, 2016, 08:18:00 »

Бензин в РК оказался одним из самых дешевых в мире

По стоимости автомобильного топлива Казахстан оказался на восьмом месте в мире.

Об этом сообщает Global Petrol Prices. Стоимость литра бензина в Казахстане составила 38 центов за литр, благодаря чему Казахстан оказался в десятке стран с наиболее дешевым топливом.

Ну а самый дешевый бензин продается в Венесуэле, где за литр просят всего 2 цента. Даже в Кувейте, который занял второе место, автомобильное топливо продается в 11 раз дороже — по 22 цента за литр. На третьем месте Саудовская Аравия — 24 цента за литр.

При этом Россия оказалась на 16-м месте с 46 центами за литр топлива. Кыргызстан — на 18 (50 центов) Беларусь — на 23 (55 центов).

Дороже всего заправляться в Гонконге, где литр топлива обойдется 1,79 доллара.

auto.mail.ru
а судя по новостям, буквально на днях,  в Венессуэле, бенз подорожал в 10 раз! И стоит 95 центов! Охренеть!
freeman
Руководитель Клуба
Administrator
Я здесь живу

Офлайн Офлайн

быстрый автобус.....

« Ответ #3834 : Июль 12, 2016, 08:14:23 »

За какие нарушения ПДД можно лишиться прав в Казахстане?

1. Управление авто в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения - лишение права управления транспортными средствами на 3 года;

2. Управление транспортным средством с заведомо подложными или поддельными государственными регистрационными номерными знаками - лишение права управления транспортными средствами на год;

3. Выезд на полосу встречного движения - один год;

4. Нарушение ПДД, повлекшее создание аварийной обстановки - 6 месяцев;

5. Невыполнение законного требования сотрудника органов транспортного контроля на посту об остановке - от 6 месяцев до 1 года;

6. Невыполнение требования сотрудника полиции пройти в установленном порядке свидетельствование на состояние алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения - 2 года;

7. Нарушение водителями ПДД, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений - 9 месяцев;

8. То же действие, повлекшее причинение потерпевшему легкого вреда здоровью - 1 год;

9. Оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся - 1 год;

А повторные нарушения увеличивают соответствующий срок - и штраф, выплачиваемый нарушителем. Поэтому будьте бдительны на дороге и не подвергайте опасности свою жизнь и безопасность окружающих!

freeman
Руководитель Клуба
Administrator
Я здесь живу

Офлайн Офлайн

быстрый автобус.....

« Ответ #3835 : Июль 15, 2016, 02:53:49 »

В РК внесены изменения в правила проведения обязательного технического осмотра

При повторном техосмотре авто производится только по тем позициям, которые не отвечали установленным критериям и об этом было указано в диагностической карте или протоколе.

Министр по инвестициям и развитию РК своим приказом от 31 мая 2016 года внес изменения и дополнения в Правила организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, периодичности прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, сообщает Zakon.kz.

Как указывается, основной этап проведения обязательного технического осмотра содержит проверку в отношении комплектности, предельных значений параметров, характеризующих отдельные свойства эксплуатационной безопасности, ограничения допускаемых в эксплуатации износов (деформаций) отдельных компонентов, норм, характеризующих ограничения допустимых пределов изменения конструкции автотранспортных средств, в том числе:

- тормозного управления:

эффективности действия рабочей тормозной системы;
эффективности действия стояночной тормозной системы;
функционирования сигнализаторов антиблокировочных тормозных систем (в случае, если предусмотрено конструкцией транспортного средства);
состояния элементов тормозных систем и герметичность тормозного привода;

- рулевого управления:

механического состояния и функционирования рулевого механизма и картера его крепления, рулевого привода, рулевого колеса и рулевой колонки;
суммарного люфта;

- обзорности: поля обзора; состояния стекол; состояния и крепления зеркал заднего вида; стеклоочистителей; стеклоомывателей;

- количества, расположения, цвета, углов видимости, состояния, функционирования и характеристик внешних световых приборов, отражателей и электрического оборудования:

фар дальнего и ближнего света;
передних и задних габаритных (боковых) огней, боковых сигнальных фонарей;
сигналов торможения; указателей поворота; передних и задних противотуманных фар; фонарей заднего хода; лампочек освещения заднего номерного знака; аварийной сигнализации (в случае, если предусмотрено конструкцией транспортного средства); оптических элементов в том числе, бесцветных или окрашенных деталей и пленок;

- колес, шин и подвески:

повреждения и износа протектора шин;
механического состояния элементов подвески и их крепления (рессор, амортизаторов, рычагов подвески, шарнирных элементов);
состояния дисков и ободьев колес, наличия элементов их крепления;
состояния и функционирования шасси и элементов крепления к шасси (раме) агрегатов и узлов: выхлопных труб и глушителей; сцепных устройств;
пола (только в отношении автобусов, микроавтобусов и такси);
сиденья водителя и пассажиров, системы вентиляции, обогрева (только в отношении автобусов, микроавтобусов и такси);
бамперов, устройств для защиты от брызг;

- состояния и функционирования прочего оборудования:

детских удерживающих устройств и мест их крепления при их наличии, звукового сигнала, спидометра; наличия: ремней безопасности,
средств пожаротушения; знаков аварийной остановки;
аптечки для оказания первой медицинской помощи;

-факторов, связанных с воздействием на окружающую среду:

отработавших газов; утечки топлива и эксплуатационных жидкостей (моторное и трансмиссионное масло, тормозная, гидравлическая и охлаждающая жидкость);
соответствие дополнительным требованиям специализированных и специальных транспортных средств, установленным техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств»;

- состояние рамы, кузова:

наличие дополнительного оборудования и аэрографических трехмерных рисунков;
соответствие колесной базы, габаритов и линейных размеров конструктивным параметрам предприятия-изготовителя;
состояние кабины, рамы, подрамника.

Приказ вводится в действие по истечении 21 календарного дня после дня его первого официального опубликования (13 июля).

zakon.kz
« Последнее редактирование: Июль 15, 2016, 02:55:28 от freeman » Записан

Страниц: 1 ... 254 255 [256]
  Печать  

Перейти в: