Honda Club Kazakhstan
Сентябрь 25, 2017, 03:56:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Видеофиксация и как с ней бороться  (Прочитано 5336 раз)
Рассекатель
Член Honda-Club KZ
Я здесь живу

Офлайн Офлайн

Истребитель-бомбардировщик

« : Июнь 05, 2013, 12:01:57 »

Не знаю может уже на форуме и выкладывали эту инфу, если так, то прошу модераторов удалить тему.

Видео фиксация и как с ней бороться

Как оспорить "письма счастья"Известный юрист Михаил Кленчин решил провести небольшой ликбез автолюбителей, на тему о том, что представляют собой «письма счастья» от отдела видеофиксации нарушений ПДД и каким образом можно избежать оплаты таких штрафов, пишет Lafa.kz.

Пожалуй, для начала, я сейчас кого-то сильно удивлю. Как происходит обычная процедура привлечения водителя инспектором к административной ответственности? Думаю, большинство в курсе и смело ответят: «Инспектор заполняет протокол, а потом выносит постановление со штрафом». Верно, именно так и происходит. Однако, чудеса, да и только - на самом деле, при нарушении ПДД протокол ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖЕН СОСТАВЛЯТЬСЯ. Лихо, да? Не верите? Ну, смотрите ч. 1-1 ст. 639 КоАП РК («КоАП РК - здесь и далее по тексту означает Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан»):

«1-1. Протокол об административном правонарушении не составляется при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения…»

«Позвольте!» - воскликнут многие, «А как же тогда штраф платить?!» Но я отвечу - в этой самой статье 639 КоАП РК дальше написано, что взыскание в виде штрафа налагается и может взиматься уполномоченным на, то должностным лицом в порядке, установленном статьей 710 настоящего Кодекса. ОК. Тогда смотрим часть 1 статьи 710 КоАП РК и видим вовсе даже не фигу, а весьма интересное дельце:

«При взимании штрафа на месте совершения административного правонарушения физическим лицом ему выдается квитанция установленного образца, являющаяся документом строгой финансовой отчетности».

Ну-с, а что сие значит? А то, что если, к примеру, у меня есть деньги на месте штраф оплатить, то не имеет инспектор никакого протокола-то составлять. А обязан выдать квитанцию установленного образца, в обмен на мои деньги. Но, надо сказать, об этом не знают не только водители. Когда я с КоАПом в зубах занимаюсь просветительской работой среди самих гаишников, они тоже удивляются.

Ну а теперь вернемся к нашим «барашкам», к статье 639 КоАП РК. Там ведь еще есть ремарка о том, что протокол все-таки составляется, в двух случаях: когда денег нет у водилы на месте или когда он не согласен с нарушением. Ну, про деньги понятно - если их нет, то и не нужна тебе квитанция? Обойдешься, перетопчешься и пойдем-ка протокол составим. А вот несогласие - это уже существенно, тем самым законодатель говорит, что если лицо оспаривает факт совершения правонарушения, то с такой «вонючкой» лучше не шутить, и оформлять как положено - «опись, прОтокол, сдал-принял, отпечатки пальцев».

С квитанцией и протоколом разобрались - если на месте инспектор зафиксировал, а вот как быть, если видеофиксация зафиксировала нарушение? В той же самой статье 639 КоАП РК есть чудесная фраза, образец маразма и экспонат идиотеки:

«Если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа».

У меня мозг каждый раз совершает хард-ресет и врубает режим автоматической защиты, когда пытаюсь понять смысл фразы «штраф в виде предписания о необходимости уплаты штрафа». Болеющие больные, человеческие человечки, мокрые мокрости и дебильные дебилы - короче говоря, бредовый бред.

И все же, оголим «шашку» и попытаемся разобраться. Итак, что такое «штраф»? Ответ находим в ч. 1 ст. 48 КоАП РК: «Административный штраф (далее - штраф) есть денежное взыскание, налагаемое за административное правонарушение». То есть, штраф - это один из видов взыскания. Каким образом он налагается? Ну, если лицо согласно с нарушением, то квитанция выдается. А если не согласно? Ну, тогда протокол составляется. Ну, составили протокол, а дальше что? А дальше, рассмотрев дело об административном правонарушении, инспектор выносит постановление о наложении административного взыскания. Ага, значит постановление? Да, постановление - это такой документ, сродни приговору или решению суда, вынесением которого оканчивается рассмотрение дела.

Да, так точно! Постановление - это есть документ, которым лицо уже привлекается к ответственности, с указанием, к какой ответственности и ее размера. Составление протокола - это начало, момент возбуждения дела об административном правонарушении, а постановление - это окончание. То есть, протокол - это предварительные ласки, а постановление - оргазм. Понятно. Ожидайте оргазма, не вешайте трубку.

Соответственно, если протокол был составлен, то хочешь или нет, а должно быть вынесено постановление - в котором будет указано, виновен водитель или нет. А протокол, как выше мы изучили, составляется обязательно в случае, если водитель не согласен. То есть, жестко и однозначно - если водитель оспаривает факт, то составить протокол, и потом вынести постановление.

В свою очередь, что представляет собой письмецо в конверте с фоткой видеофиксации? Это то же самое, как предложение инспектора оплатить штраф на месте (не взятку имеем в виду, а порядок оплаты штрафа при наличии у водителя денег, с выдачей ему соответствующей квитанции, как должно быть на самом деле). И, выцарапав из почтового ящика сий документ, водитель должен определиться - согласен он или нет. А если не согласен? А если не согласен, то обратиться с заявлением в орган дорожной полиции с указанием на свое несогласие, и требованием возбудить дело (составить протокол).

И тут начинается самое интересное. Нередко бывает так, что водитель узнает о наличии зафиксированных нарушений только спустя приличный срок, например при техосмотре или переоформлении машины. А в КоАП РК есть чудесная ч. 1 ст. 69, которая гласит:

«Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения».

Это означает, что если с момента видеофиксации прошло уже более двух месяцев, то смело требуем составления протокола! А дальше, после его составления, пишем заявление, мол, прошу-ка прекратить дело, по основаниям ч. 1 ст. 69 КоАП РК». Вот, собственно, и весь секрет, никакой административной ответственности не может быть, если прошло более двух месяцев. А если какой-нибудь умник станет «подлечивать» о том, что, мол, бумажка со «штрафом» уже сама по себе является штрафом, то посылайте таких куда подальше, не соглашайтесь!
(с)

От себя: не берусь утверждать насколько соображения г-на Кленчина справедливы и действенны...

Хорошо там, где мы есть!!!
Дидар
Читатель
**

Офлайн Офлайн

« Ответ #1 : Июнь 05, 2013, 05:25:53 »

Мда теперь попробуй это нашим гайцам разжуй)))) И еще то что хочешь оплатить штраф на месте)))
vasoo
Член Honda-Club KZ
Я здесь живу

Офлайн Офлайн

Авто: было - серый вагон EE1, civic ED7 картинг, быстрая шконда, сейчас - civic FK2 1.8 MT

i love my ED7

« Ответ #2 : Июль 26, 2013, 12:05:01 »

по-моему, ничего жевать не нужно, все уже разжевано в этой статье..
пришел и говоришь - я не согласен с нарушением и составьте-ка протокол на основании ч. 3 ст. 639 КоАП РК.
если они не составляют, берешь фио отказавшего и пишешь на начальника гаи. если нет результатов, пишешь в прокуратуру, там результат точно будет! а если составляют, пишешь начальнику гаи -
 прошу-ка прекратить дело, по основаниям ч. 1 ст. 69 КоАП РК. если нет результатов - в прокуратуру Grin Grin

no fakes no cheats just skill..
Вит
Прохожий

Офлайн Офлайн

V-TEC

« Ответ #3 : Июнь 11, 2014, 12:02:49 »

Все это полная херня,  я как раз попал в такую ситуацию,  все гайцы послали меня на три буквы,  вместе с начальником,  а когда я хотел подать в суд то не один юрист не взялся за это дело,  они все до одного сказали что это бесполезно,  и по любому суд проиграем,  после чего,  я куда только не писал, результата 0, потом с опущенной головой, пошел и оплатил штрафы, если вы считаете себя такими умными,  идите и докажите это гайцам,  посмотрим что из этого выйдет

vasoo
Член Honda-Club KZ
Я здесь живу

Офлайн Офлайн

Авто: было - серый вагон EE1, civic ED7 картинг, быстрая шконда, сейчас - civic FK2 1.8 MT

i love my ED7

« Ответ #4 : Июнь 11, 2014, 08:41:26 »

если вы считаете себя такими умными
странно считать себя тупым..

меня тоже начальник послал, сказал иди пиши куда хочешь и бла-бла-бла.. у меня не было времени оспаривать, т.к. надо было снимать машину с учета, поэтому я пошел и оплатил.

есть человек, который с другом-юристом оспорил именно эту ситуацию.

no fakes no cheats just skill..
SixSixOne
Писатель

Офлайн Офлайн

Авто: Сейчас Toyota Chaser Tourer_S, в прошлом Honda Civic ED6, Honda CBR

Ride.Eat.Sleep.Repeat.

« Ответ #5 : Июнь 11, 2014, 11:46:33 »

волшебная ч. 1 ст. 69 КоАП РК  Wink

Любишь кататься - люби и катайся.
Вит
Прохожий

Офлайн Офлайн

V-TEC

« Ответ #6 : Июнь 12, 2014, 07:57:05 »

Так подскажите этого юриста,  который возьмется за это дело,  дайте контакты, они мне сказали мы отправили во время, а почему тебе не принесли это не наша проблема,  может почтальон допустим вытер, или в бане сжог,  подавай в суд хоть на почту хоть на нас,  был у 7 юристов,  и никто не взялся за это дело! !!

Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: